Геморрой

Каковы причины возникновения геморроя?

В то время как большинство из нас знаком с кем-то, кто страдает от геморроя , большинство из нас не знают, чем именно он является . Обычно геморрой описывают как "варикозно расширенные вены анального канала и прямой кишки".

На самом деле это увеличенные, растянутые кровеносные сосуды, располагающиеся в анальном канале и нижней части прямой кишки. Одним из распространенных заблуждений является мнение о том, что этот недуг встречается только у пожилых людей.

На самом же деле геморрой может появиться в любом возрасте, при этом мужчины подвергаются ему вдвое чаще, чем женщины. На возникновение геморроя влияет целый ряд факторов, включая наследственность, климат, возраст, пол, беременность, ожирение, и хроническое употребление суппозиториев.

Питание играет немаловажную роль

Известно, что богатая клетчаткой диета стимулирует перистальтику кишечника и уменьшает риск возникновения геморроя. И напротив, как правило, считается, что диета с низким содержанием клетчатки и высоким содержанием углеводов может вызвать симптомы геморроя из-за мелкого, твердого стула. Любые продукты, способные стать причиной запоров, могут привести к возникновению геморроя.

 Как узнать, что у Вас геморрой?

Геморрой – одно из самых распространенных заболеваний человека. Симптомы геморроя имеются более чем у половины населения. Обычно они развиваются после 30 лет.

При любом кровотечении из заднего прохода очень важно проконсультироваться у специалиста, так как оно может быть вызвано не только геморроем, но и другими серьезными заболеваниями.

Хоть все это звучит тревожно, но не все так плохо!

Хорошей новостью является то, что амбулаторные способы лечения геморроя обычно относительно безболезненны.

Геморрой, какой он бывает?